Team

Bildungsreferent:innen und Fachbereiche

Direktor
Diakon
Thomas Emmrich

Diakon. Gem., Inhouse
035207 843-50
th.emmrich@
diakademie.de

Diakon
Andreas Görlitz

Altenhilfe, Pflege, Recht, Personal

035207 843-46
a.goerlitz@
diakademie.de

Juliane Wilbrecht
Altenarbeit, Pflege und Hospiz
035207 843-43
j.wilbrecht@
diakademie.de

Stefanie Wildenhain
Heilpädagogik und Psychiatrie
035207 843-44
0152 38065885
st.wildenhain@
diakademie.de

Simone Kühn
EDV, Öffentlichkeitsarbeit
035207 843-52
s.kuehn@
diakademie.de

Claudia Siegel
Kita, Kinder- und Jugendhilfe, BFD
Büro: Berlin
030 82097-324
c.siegel@
diakademie.de

Beate Seichter
Fachbereich PRAXISBAUSTEIN
035207 843-56
info@praxis
baustein.de

Stefan Rau
Fachbereich PRAXISBAUSTEIN
035207 843-56
s.rau@
diakademie.de

Kursorganisation

Karin Friedrich
Kursorganisation Moritzburg
Büro: Bahnhofstr. 9
035207 843-50
k.friedrich@diakademie.de

Silke Beyer
Kursorganisation extern, online
Büro: Schlossallee 4
neu: 035207 83-224
s.beyer@diakademie.de

Birgit Willsch
Kursorganisation Leipzig
Büro: Leipzig
0341 4137-234
leipzig@diakademie.de

Gabriele Rosinsky
Kursorganisation Berlin
Büro: Berlin
030 82097-117
g.rosinsky@diakademie.de

Grit Menkovic
Kursorganisation Weiterbildung
Büro: Schlossallee 4
neu: 035207 83-224
g.menkovic@diakademie.de

Verwaltung

Petra Hanschmann
Rechnungslegung, Zuschussfragen
035207 843-55
p.hanschmann@diakademie.de

Antje Mertsch
Rechnungslegung, Zuschussfragen
035207 843-50
a.mertsch@diakademie.de

Ruth Gottschalk
Verwaltung Moritzburg

Christa Georgi
Service Moritzburg

Zurück