Team

Bildungsreferent:innen und Fachbereiche

Direktor
Diakon
Thomas Emmrich

Diakon. Gem., Inhouse
035207 84-350
th.emmrich@
diakademie.de

Claudia Siegel
Kinder- und Jugendhilfe,
Soziale Dienste, Allg. Bildung
Büro: Berlin
030 82097-324
c.siegel@
diakademie.de

Diakon
Andreas Görlitz

Altenhilfe, Recht,
Soz.-Psychiatrie,
Soziale Dienste
035207 84-346
a.goerlitz@
diakademie.de

Maria Ziesche
Altenhilfe, Pflege, Hospiz
035207 84-343
m.ziesche@
diakademie.de

Simone Kühn
EDV, ÖA,
Personal-
entwicklung
035207 84-352
s.kuehn@
diakademie.de

Stefan Rau
Teilhabe am Arbeitsleben,
PRAXISBAUSTEIN
Heilpädagogik
035207 84-356
s.rau@
diakademie.de

Beate Seichter
Fachbereich PRAXISBAUSTEIN
035207 84-356
info@praxis
baustein.de

Juliane Wilbrecht
- in Elternzeit -

Stefanie Wildenhain
- in Elternzeit -

Kursorganisation

Karin Friedrich
Kursorganisation Moritzburg
035207 84-350
k.friedrich@diakademie.de

Silke Beyer
Kursorganisation extern, online
035207 84-353
s.beyer@diakademie.de

Birgit Willsch
Kursorganisation Leipzig
Büro: Leipzig
0341 4137-234
leipzig@diakademie.de

Gabriele Rosinsky
Kursorganisation Berlin
Büro: Berlin
030 82097-117
g.rosinsky@diakademie.de

Grit Menkovic
Kursorganisation, QM
Bahnhofstr. 9
035207 843-59
g.menkovic@diakademie.de

Tanja Lenz
Kursorganisation Weiterbildung
035207 84-358
t.lenz@diakademie.de

Verwaltung

Petra Hanschmann
Rechnungslegung, Zuschussfragen
035207 843-55
p.hanschmann@diakademie.de

Antje Mertsch
Rechnungslegung, Zuschussfragen
035207 843-50
a.mertsch@diakademie.de

Ina Perles
Service Moritzburg